Contoh RPP Bahasa Inggris satu lembar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMPN 1
Cireunghas
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/I
Materi Pokok : Teks Interaksi Interpersonal;
Menyatakan
harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran @40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Menirukan beberapa contoh percakapan, dengan ucapan dan tekanan kata yang benar
•
Mengidentifikasi ungkapan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi dari teks yang dibaca
• Menanyakan hal-hal yang tidak diketahui atau yang berbeda.
• Menentukan ungkapan yang tepat secara lisan/tulis dari berbagai situasi lain yang serupa.
•
Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan
menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dan menanggapinya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
B. Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar
❖ Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
❖ Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
|
|
Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik
sebagai sikap disiplin |
|
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya. |
|
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi. |
|
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, |
|
Kegiatan Inti |
|
Kegiatan Literasi |
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi. |
Critical Thinking |
Guru memberikan kesempatan
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi. |
Collaboration |
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Ungkapan-unkapan
yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi. |
Communication |
Peserta
didik
mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu
secara klasikal,
mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan |
Creativity |
Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Ungkapan- ungkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami |
Kegiatan Penutup
|
|
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan. |
|
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan. |
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis
pilihan ganda &
tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
Cireunghas, 21 Juli 2020
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Cireunghas Guru Mata Pelajaran
Asep Bayu Asriadi,M.Pd Dodi Saputra, S.Pd
NIP 19620328191984031007 NIP 198105062011011002
Lampiran-Lampiran
Complete the sentences with the word in the box!
Wish congratulation did wish happy hope |
1. I wish you will be better
soon
2. Wonderful. You did it
3. We always hope the best
thing for you.
4. Wish you happy all the
time
5. Congratulation. You can
deserve it
6. Yanti is the best. I am
happy to hear that.
Kunci-kunci
1. Wish
2. Did
3. Hope
4. Wish
5. Congratulation
6. Happy
Rubrik Penilaian
No |
Keterangan |
Skor |
1 |
Jawaban
benar |
2 |
2 |
Jawaban
salah |
1 |
3 |
Tidak
menjawab / kosong |
0 |
Pedoman Penilaian
Skor
Maksimal : Jumlah soal x
Skor Tertinggi = 6 x 2 = 12
Nilai :
( Jumlah Nilai siswa : Skor maksimal ) x 100
Komentar
Posting Komentar